Gouvernance

Le Conseil d’Administration au 27 janvier 2022

 

⚓PRÉSIDENT

  • Vice-amiral d’escadre (2s) Philippe HELLO

⚓ADMINISTRATEURS ÉLUS

  • Capitaine de vaisseau (r) Jean-Jacques CHAUVEAU
  • Contre-amiral (2S) Bernard DEPARDON – délégué régional BREST
  • Capitaine de vaisseau Marc GANDER
  • Capitaine de frégate Gérard KERHOAS – délégué régional LORIENT
  • Commissaire Général hors classe (2S) Jean-Pierre LAROCHE DE ROUSSANE – Vice-Président
  • Contre-amiral (2S) Xavier LARREUR – délégué régional TOULON
  • Capitaine de vaisseau Jean-Louis MARCOUREL – délégué régional de CHERBOURG
  • Monsieur Georges-Noël NICOLAS – Président de la FNOM
  • Madame Chloé LEBLOND
  • Maître Principal Frédéric SART
  • Monsieur Jean-Marc SCHINDLER – délégué de la FAMMAC
  • AGAM Michel Le BOLLOC’H
  • Monsieur Thierry VASSAS – trésorier

⚓ADMINISTRATEURS DÉSIGNÉS PAR LE MINISTRE

  • Le Vice-amiral d’escadre Guillaume GOUTAY – DPMM
  • le Commissaire en Chef de 1ère classe Yves POTTERIE
  • Major HAVARD  – Major conseiller auprès du CEMM

⚓MEMBRES D’HONNEUR

  • Vice-amiral (2S) Joël BODARD – ancien président de l’ADOSM
  • Vice-amiral d’escadre (2S) Patrick HEBRARD – ancien président de l’ADOSM
  • Contrôleur général des armées (2S) Guy JOURDAIN – ancien président de l’ADOSM
  • Vice-amiral (2S) Jean-Louis VICHOT – ancien président de l’Entraide Marine – Adosm

 

Bureau

Vice-amiral d’escadre (2S) Philippe HELLO

Président

    CGHS (2S) Jean-Pierre Laroche de Roussane

    Vice-président

      Guillaume Guichard

      Chargé de mission auprès du Président

        Thierry Vassas

        Trésorier

          Nathalie Duhau

          Déléguée générale

          Marine Carrard

          Responsable communication

          Julien Maréchet

          Responsable logistique

            Délégués régionaux

            Contre-amiral (2S) Bernard Depardon

            Délégué Brest

              Nathalie Havard

              Déléguée île de la Réunion / Mayotte

                Capitaine de vaisseau Jean-Louis MARCOUREL

                Délégué Cherbourg

                  Capitaine de frégate (R) Gérard Kerhoas

                  Délégué Lorient

                    Contre-amiral (2S) Xavier Larreur

                    Délégué Toulon

                      Assistantes sociales

                      Annick Voglevette

                      Assistante sociale Brest

                      Claire DELMONT

                      Assistante sociale Brest

                      Clémence de Vitry

                      Assistante Sociale Paris

                      Isabelle Rouls

                      Assistante sociale Toulon